Немецкий гастрономический словарь

    «BierKeller» – единственное пока место в Минске, где можно попробовать аутентичную баварскую кухню.

    Хозяйка немецкого пивного погребка Анна Грабар рассказывает, что за вкуснятина скрывается за непонятными словами.

    Айнтопф - густой суп или жидкое рагу, которое настолько сытное, что нередко заменяет полноценный обед из трех блюд. Готовят такой суп из большого количества продуктов, поэтому он и получается густым и сытным. Тут и бобы, и капуста, и картофель, морковь, мясо, колбаса, фасоль, шпик. Всего и не перечесть. Но в BierKeller готовят облегченную и не такую калорийную версию. Здесь в Айнтопф добавляют квашеную капусту, морковь, свинину и колбаски.

    Швайнхаксе – запеченная до хрустящей корочки свиная нога. Это поистине традиционное блюдо баварцев. Мало того, что это сочное мясо благодаря большому содержанию жира и длительному процессу приготовления легко отделяется от костей и просто тает во рту, так ещё и румяная поджаристая корочка составляет дополнительный бонус.

    Зауэрбратен - кусок мяса, предварительно замаринованный в течение нескольких дней в уксусе или вине со специями и тушенный в большом количестве кисло-сладкого соуса. Отлично сочетается с кнедлями-клецками и баварской тушеной кислой капустой с тмином.

    Штекерльфиш – так у баварцев называется свежезапеченная рыбка. Стоит заметить, что на Октоберфест есть отдельный шатер, где подают такую рыбку, а дальше этого шатра с ней ходить запрещается, так как рыбный запах почти невозможно смыть с пивных кружек. Пресноводную форель, сельдь, сига или скумбрию, выловленных в озерах к югу от Мюнхена, традиционно нанизывают на деревянные шампуры, сдабривают пряностями, а затем поджаривают над пышущими жаром углями. В BierKeller для удобства гостей обходятся без шампуров и делают такую же рыбку по своей технологии. 

    Брецель – свежий хрустящий крендель, который посыпается крупной солью. Этот красавец такой же символ Баварии, как багет во Франции или чиабатта в Италии. Соль с брецеля необязательно есть – она лишь служит для того, чтобы брецель не впитывал влагу и дольше оставался хрустящим. По легенде, разъяренный король Баварии, недовльный мастерством одного своего пекаря, приказал ему испечь хлеб, через который можно три раза увидеть солнце. Ну, а как известно, в страхе рождаются лучшие идеи порой. В наши дни в Баварии без брецеля не принято садиться за стол, а еще именно этим знаком обозначается булочная.

    Обацда – типичная холодная сырная закуска. Готовят ее из тертого сыра, взбитого сливочного масла с добавлением мелконарезанного лука, творога, семян укропа, паприки и пива. Но вообще-то в Германии существует около 10-15 видов этой закуски и с пивом, и с грибами, томатами и прочими добавками. Обацда выглядит особенно аппетитно, когда из нее лепят шарики и подают с брецелем или палочками-снеками.

    Вайсвюрст – переводится дословно с немецкого как “белая колбаса”. Так как при изготовлении не используется замачивание в солевом растворе, сосиски имеют непривычный белый цвет, а рецепт приготовления белых мюнхенских сосисок состоит не в варке, а опускании на короткое время в кипяток. Традиция, по которой белые сосиски необходимо съесть до 12 часов дня, чтобы сохранить их свежесть и реноме баварских поваров, существует и по сегодняшний день. Их даже так и называют – «полуденными» и шутят: «Вайсвюрст не должны слышать полуденную мессу». Оболочку этой колбаски есть не принято. Содержимое Вайсвюрст можно высасывать: берем рукой и зубами «вытягиваем» из оболочки фарш. Это не считается невоспитанностью и неряшеством даже в помпезных ресторанах.

    Кайзеншмаррн – “омлет князя” – вкуснейший и очень простой баварский десерт. Порция его обычно такая большая, что девушки берут Кайзершмаррен как основное блюдо. Почему десерт получил такое название? По легенде, дочь лесника накормила заблудившегося голодного князя таким омлетом, так как кроме сахара, яиц, муки, масла и молока в хижине ничего не нашлось. Князь был в восторге и приказал, вернувшись в замок, отныне готовить ему такое блюдо.

    Масс – единица измерения, равная 1,069 литра. Такая мера была установлена баварским королевским окружным судом. Теперь слово “Масс” прочно укрепилось как мера выпитого немецкого пива, так как на Октоберфест его подают только литровыми толстостенными кружками “Массами”, которые удобно подавать официантам и безопасно чокаться. Сегодня эти кружки изготавливаются из стекла и их объем равен ровно 1 литр. Глиняные “Массы” не остались в прошлом и сегодня пользуются популярностью. Особенно среди знатоков, и не только потому, что они могут сохранять пиво прохладным более длительное время, но и потому, что это традиционные атрибуты, являющиеся неотъемлемой частью пивных традиций.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно